Книга амурских школьников будет храниться в главной детской библиотеке страны

Дата размещения: 26.07.2021 11:33
Дата изменения: 26.07.2021 11:46

Ученики 2 «Г» класса лицея №11 города Благовещенск решили необычным образом отметить окончание учебного года и написали книгу о своей школьной жизни. Книга класса уже стала культурным достоянием страны, один из экземпляров будет храниться в Российской государственной детской библиотеке в Москве.

Материалы для своей книги школьники собирали целый год – писали тексты, делали фотографии и рисовали иллюстрации. Из самиздата книга превратилась в настоящий альманах. Участвовать во «Всероссийской школьной летописи» (https://school-letopis.ru/) подросткам предложила классный руководитель, она рассказала ребятам, что есть возможность поучаствовать в конкурсе и попробовать себя в роли писателей.

«Наша книга «Мой любимый Благовещенск» посвящена 165-летию города, – рассказывает учитель 2 «Г» класса благовещенского лицея №11 Светлана Сапожникова. – В книге собраны рассказы детей о достопримечательностях города, об улицах, о песнях, посвященных Благовещенску. Кроме того, здесь размещено много фотографий и рисунков детей с изображением городских памятников, любимых мест города. Работа шла легко и интересно».

Произведение амурских школьников выпущено по всем канонам – от редактуры до верстки. В Российской книжной палате книге был присвоен государственный регистрационный номер. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате. «Разлетелся» сборник и в регионы. Созданную по всем издательским канонам книгу участники проекта «Всероссийская школьная летопись» получат абсолютно бесплатно. Один экземпляр будет храниться в школьной библиотеке, где учатся дети.

«Все ребята довольны результатом, – поделилась Светлана Сапожникова. – Многие заказали по несколько экземпляров книг для друзей и родственников».

Сейчас библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает почти две тысячи книг, вышедших из-под пера юных авторов. За четыре года существования проекта в нем приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России.

Проект «Всероссийская школьная летопись» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.