Кадеты аэрокосмических классов из Подмосковья примут участие в масштабной экскурсии по космодрому «Восточный»

Дата размещения: 21.05.2021 17:49
Дата изменения: 21.05.2021 17:54

В грядущие выходные по приглашению Правительства Амурской области в Благовещенск прибудут кадеты аэрокосмических классов лицея №14 города Жуковский Московской области. Пятнадцать учащихся 5-8 классов примут участие в разработанной Министерством образования Амурской области образовательно-патриотической программе «Начинающий кадет».

Будущим летчикам и авиационным инженерам откроют свои двери космодром «Восточный», авиабаза Украинка, пограничное управление ФСБ РФ по Амурской области, ДВОКУ имени маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского, Амурский государственный университет, Амурский филиал Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского. Подмосковные кадеты познакомятся с историей Амурского региона, посетят детские научные центры – Кванториум-28 и IT-куб. Ежедневно мастер-классы физико-математической направленности для подмосковных учащихся будет проводить Центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега».

Уникальное расположение объектов на территории одного региона, наличие активно работающих детских научных центров Амурской области, а также готовность Правительства Амурской области и руководства военных объектов сотрудничать позволили создать беспрецедентную образовательно-патриотическую программу, которую в дальнейшем предполагается проводить регулярно.

В свою очередь, аналогичная программа для принимающей стороны – кадетов Амурского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза генерал-майора Ю.В.Кузнецова, готовится на территории Московской области. По предварительным данным, во время поездки, намеченной на июль, амурские кадеты примут участие в работе Международного авиакосмического салона MAKS-2021.