Гимназия Благовещенска получит два миллиона рублей на развитие образовательной среды. Учреждение вошло в ТОП-30 лучших школ России

Дата размещения: 01.12.2021 14:24
Дата изменения: 01.12.2021 14:33

Гимназия №1 города Благовещенск признана одной из лучших образовательных организаций на всероссийском конкурсе «Большая перемена». Она вошла в ТОП-30 школ страны, за что получит два миллиона рублей на развитие.

Решение, на что потратить средства, администрация гимназии будет принимать вместе с учащимися.

«Встреча с детьми-финалистами «Большой перемены» запланирована уже на этой неделе. В заключительном туре конкурса гимназию представляли одиннадцатиклассники Мария Бакулина, которая по итогам испытаний получила один миллион рублей, а также Дмитиий Новиков, Егор Фомин и ученицы 10 класса Елизавета Кряжева и Ксения Зайцева, – прокомментировала директор гимназии №1 Галина Крицкая. – Финансирование школе будет начислено до конца этого года. Реализовать задумку, направленную на развитие образовательной среды, необходимо до 1 сентября 2022 года. Пока не могу сказать, что за идею мы будем воплощать в жизнь, но она точно сделает обучение наших учеников еще эффективнее и интереснее».

Напомним, в рамках финальных испытаний всероссийского конкурса школьников «Большая перемена», которые проходили в МДЦ «Артек», из 20 участников от Приамурья главные «трофеи» конкурса завоевали шесть человек. Помимо Марии Бакулиной миллион выиграла ученица школы №22 города Благовещенск Варвара Черкасова. К слову, в конкурсе она участвует второй год и второй год побеждает в нем. По 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие получили четверо ребят: Анастасия Жидкова (г. Благовещенск), Анастасия Стрелкова (Ивановский район), Алина Васильева (г. Благовещенск) и Софья Бережных (г. Белогорск). Педагогов, подготовивших победителей «Большой перемены», премируют на сумму 150 тысяч рублей.

Также ранее были озвучены результаты конкурса для школьников более младшего возраста. Из миллиона участников в заключительный тур вышли 660 человек. Победителями признаны 300 обучающихся, в их числе – пятиклассница школы № 26 Благовещенска Мария Герасименко. В награду амурчанка получила «Путешествие мечты» (по маршруту Москва-Владивосток).

Справка

Организаторы Всероссийского конкурса «Большая перемена» – АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Всего в 2021 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей, в том числе ученики 5–7-х классов.