Финансовую грамотность проверят у амурских студентов и школьников во Владивостоке. 1 марта там состоится всероссийская олимпиада

Дата размещения: 27.02.2020 11:41
Дата изменения: 27.02.2020 11:42

29 школьников и студентов Приамурья – представители школ 16 территорий и трех колледжей – прошли в финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Она пройдет 1 марта на базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Участников ждут три испытания: выполнение двух письменных работ, а также блиц-игра. Задания сформированы специалистами службы Банка России так, чтобы был охвачен весь спектр вопросов, связанных с финансовой грамотностью.

Победители и призеры получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны, а также представят Дальний Восток на соревнованиях в Москве.

«Цель олимпиады – создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, содействие в подготовке высококвалифицированных кадров для финансовых рынков страны и национальной системы защиты прав потребителей, привлечение внимания общественности к вопросам повышения уровня потребительских знаний и финансовой грамотности, воспитания потребительской культуры российских граждан», - отмечают организаторы.

В этом учебном году курс «Основы финансовой грамотности» реализуется в 45 детских садах и школах Амурской области, которые располагаются в 12 муниципальных образованиях области: городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Райчихинск, Шимановск, Тында, пгт. Прогресс, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Серышевском и Тамбовском районах. Всего предмет изучают около пяти тысяч человек в возрасте от 6 до 18 лет, что в пять раз больше показателя прошлого года.

Проект воплощается в рамках соглашения, заключенного Центробанком России и региональным Минобрнауки.