Экзамен по русскому языку планируют сдавать 4237 амурских выпускников

Дата размещения: 03.06.2019 11:01
Дата изменения: 03.06.2019 11:02

3 июня выпускники сдают второй обязательный экзамен – по русскому языку. Для получения аттестата одиннадцатиклассникам достаточно набрать 24 балла, а для поступления в вуз - не менее 36. Первая часть содержит 27 заданий с кратким ответом, во второй части – одно задание с развёрнутым ответом. Специалисты федерального института педагогических измерений рекомендуют правильно распределить время выполнения работы: выполнять одно задание с кратким ответом не более 5 минут, поработать с сочинением от 1,5 до 2-х часов.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 30 минут (210 минут).

В Амурской области экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ планируют написать 4237 выпускников, в том числе 36 участников с ограниченными возможностями здоровья, в форме ГВЭ - 51 человек, в том числе 48 обучающихся школы при УИН, трое обучающихся общеобразовательных организаций Благовещенска, Зейского и Константиновского районов.

Для организации экзамена по русскому языку задействовано 66 пунктов проведения экзаменов, при этом в 59 пунктах печать контрольных измерительных материалов ЕГЭ будет произведена в аудиториях (в присутствии участников экзамена), сканирование экзаменационных работ- сразу после окончания экзамена в штабе пункта.

Все пункты комиссионно обследованы и, согласно протоколам, готовы к проведению экзамена.

Все аудитории оборудованы средствами видеонаблюдения, трансляция будет вестись во всех аудиториях, в том числе в 291 - в режиме онлайн        (92 %). Кроме того, контролировать соблюдение установленного порядка будут 135 членов государственной экзаменационной комиссии,                                  161 общественный наблюдатель, в числе которых 8 студентов амурских вузов, будут вести наблюдение посредством портала smotriege.ru из двух региональных центров онлайн-наблюдения, расположенных на базе Амурского областного института развития образования и Амурского государственного университета.

Если участник ЕГЭ получит неудовлетворительный результат по одному из двух обязательных предметов (русскому языку или математике), то он может его пересдать в резервные дни.

Результаты ЕГЭ по русскому языку в Амурской области станут известны не позднее 20.06.2019.

Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться не позднее 24.06.2019 в региональном центре обработки информации, расположенном по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, ул. Октябрьская, д. 155, режим работы: ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.