Девятиклассница из Благовещенска представляет область на всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности»

Дата размещения: 10.02.2020 12:51
Дата изменения: 10.02.2020 12:52

Определены лучшие творческие работы регионального этапа всероссийского конкурса школьных сочинений «Без срока давности». Из 72 участников сформирована тройка лидеров, еще 11 школьников стали призерами.

По решению судейской коллегии первое место и право продолжить участие в финальном этапе конкурса получила девятиклассница из гимназии №25 города Благовещенска  Диана Зубкова. Она создала портретный очерк под названием «Неизвестный герой», в котором описан один из многих скромных тружеников, честно и героически выполнившим свой солдатский долг в годы Великой Отечественной войны.

Второе место заняла Надежда Кузьмина - автор работы «В чем хранится война» из Алексеевской гимназии города Благовещенска. «Бронза» за сочинение «Рассказ ветерана» досталась ученице школы №20 пгт Прогресс Татьяне Токаревой. Также в числе лучших работы представителей из Белогорска, Свободного, Свободненского, Ивановского и Зейского районов.

Время и место награждения победителей и призеров пока уточняются. Протокол оргкомитета и рейтинговый список участников регионального этапа конкурса сочинений «Без срока давности» здесь - http://www.amur-iro.ru/konkurs-sochinenii-bez-sroka-davnosti.

Оценка работ в рамках федерального этапа пройдет в течение всего февраля.

По итогам заключительного испытания победителями станут восемь школьников. Все они будут приглашены 9 мая на Парад на Красной площади, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, в творческом соревновании участвуют ученики 5-11 классов. Для написания сочинения им предлагалось порассуждать о творчестве писателей-фронтовиков, значении событий Великой Отечественной войны для отдельного поселения или конкретной семьи, биографии участников боевых действий или поразмыслить над другими темами, предложенными в рамках конкурса.

Справка

Конкурс сочинений «Без срока давности» - одно из мероприятий Года памяти и славы: всего в 2020 году пройдет более 180 патриотических акций. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.