Делегация Амурской области приняла участие во Всероссийском совещании региональных ведомственных проектных офисов

Дата размещения: 15.03.2021 17:42
Дата изменения: 18.03.2021 17:43

Министерство просвещения РФ совместно с Академией Минпросвещения России провели Всероссийское совещание региональных ведомственных проектных офисов «Национальный проект «Образование»: цели, задачи, показатели. Путь к результату». От Амурской области в мероприятии всероссийского масштаба приняла участие первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

В ходе совещания рассмотрены вопросы реализации уже имеющихся федеральных проектов («Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы») и новшествах внутри них, а также обсудили один новый проект – «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Кроме того, в повестку мероприятия легла еще одна тема – особенности правового и методологического обеспечения мероприятий, которые будут реализованы субъектами Российской Федерации в 2021 году для достижения планируемых результатов.

Представители субъектов обменялись опытом реализации регпроектов, презентовали лучшие региональные практики по реализации нацпроекта в субъектах.

«В формате реализации национального проекта произошли существенные изменения. На всероссийском совещании участники смогли получить необходимые вводные о том, как переформатировалась работа, на что сегодня стоит обратить внимание в первую очередь. Каждый регион получил обратную связь и узнал, как видится его работа в масштабах всей страны, – прокомментировала Елена Бурдуковская по итогам поездки. – Работа в рамках нацпроекта «Образование» разноплановая: открываются новые центры, обновляется материально-техническая база, ведется широкая деятельность по работе с одаренными детьми, создаются условия для повышения квалификации педагогов. Но все это ведет к одной цели – повышение качества образования».

В 2021 году нацпроект «Образование» в Амурской области реализуется третий год, на это из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено свыше 1,1 миллиарда рублей. В школах планируется открыть 29 центров «Точка роста», благодаря чему общее количество таких центров в регионе возрастет до 97. Кроме того, в 11 сельских школах будут созданы современные условия для занятия физической культурой и спортом, а в 48 образовательных организациях – цифровая образовательная среда, что позволит более качественно организовать в регионе электронное обучение, значимость которого особенно возрастает в период сложной эпидобстановки. На базе Ивановской школы-интерната появится пятый центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола». Также к началу нового учебного года в Тынде будет запущен третий в области центр цифрового образования «IT-куб». Еще одно значимое событие нового года – создание и открытие в регионе первого Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.