Борьба за «пеликана» открыта: в Амурской области выбирают лучшего учителя 2019 года

Дата размещения: 16.04.2019 14:28
Дата изменения: 17.04.2019 12:38

В Приамурье сегодня стартовал заключительный этап конкурса «Учитель года Амурской области - 2019». Церемония открытия профессиональных состязаний педагогов прошла в гимназии №25 города Благовещенска. 24 учителя соревнуются за право выхода в следующий этап конкурса и готовы показать все грани своего педагогического таланта. Мероприятие направлено на выявление и поддержку творческих педагогов, повышение престижа учительского труда, а также распространение опыта лучших педагогических практик.

«Наша жизнь развивается очень стремительно. И в этих условиях нам, учителям, оставаться на одном месте ни в коем случае нельзя. Миссия учителя - быть впереди, знать больше, уметь лучше, вести за собой детей. Есть известное выражение: «Если тебя перерос твой ученик, значит ты настоящий учитель». Желаю, чтобы у каждого амурского педагога был ученик, который бы его значительно перерос. В добрый путь», - пожелала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Силу своего мастерства конкурсанты будут показывать в течение трех дней. Им предстоит пройти ряд очных испытаний: провести методический семинар, классный час, урок, принять участие в игре «Педагогической квиз» и проявить творчество на других площадках.

В составе Большого жюри - руководители вузов и колледжей, представители общественного совета при региональном Минобрнауки, а также победитель конкурса «Учителя года Амурской области - 2018» Анна Коротаева. Председатель - министр образования и науки области Светлана Яковлева.

«Основная цель туров - раскрытие участниками своего профессионального потенциала в условиях планирования, проведения и анализа эффективности учебного занятия (урока), выявление творческого потенциала, самостоятельности, умения ориентироваться в ситуации, знание своего предмета и способности выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни», - разъяснили в конкурсном оргкомитете.

Впервые за долгие годы проведения конкурса в испытаниях участвуют учителя, педагогический стаж работы которых достигает 34 лет, - это представительница Мазановского района Валентина Булатова и Марина Плеханова из Тынды. Кроме того, в этом году в числе конкурсантов много молодых педагогов. Если говорить о предметных областях, то в соревновании участвуют учителя иностранных языков, информатики, начальных классов, русского языка и литературы, математики, географии, технологии, химии, биологии и музыки. Кстати, «иностранцы» стали самими многочисленными – их шесть человек.

Благодаря поддержке губернатора области Василия Орлова помимо переходящей статуэтки «Амурский пеликан» из самоцветов, добываемых в регионе, победитель конкурса получит денежную премию в размере 100 тысяч рублей. Также денежный приз вручат учителям, занявшим 2 и 3 места.

Лидер соревнований представит регион на всероссийском «Учителе года». Кстати, возможность участвовать в конкурсах такого масштаба победителям областных этапов предоставляется каждый год.

Последний раз очно «Учитель года Амурской области» проходил в 2014 году. До 2018-го года включительно конкурс (за исключением финальных испытаний) проводился в режиме видеоконференции.

В ходе церемонии открытия оглашены итоги конкурса по созданию эмблемы Ассоциации молодых педагогов Амурской области. Победителями стали педагоги Саскалинской школы Шимановского района Александр и Ольга Столяровы.