Больше 12 тысяч амурских школьников присоединились к проекту «Билет в будущее»

Дата размещения: 11.12.2020 11:26
Дата изменения: 11.12.2020 11:27

Завершился третий год участия Амурской области в федеральном проекте «Билет в будущее». В этом году он охватил рекордное количество школьников – более 12 тысяч. О своем опыте участия в проекте рассказала директор школы №2 села Возжаевка Белогорского района Лариса Демьяненко. Благодаря «Билету в Будущее» ее дочь нашла дело своей жизни.

Ранее Арина Демьяненко испытывала трудности в выборе будущей профессии. Девушка рассматривала самые разные варианты и хотела быть то учителем, то врачом. В ноябре этого года школьница приняла участие в проекте «Билет в будущее». Профориентационные тесты показали предрасположенность к гуманитарным наукам, и Арина записалась на профпробы по компетенции «Правоохранительная деятельность». После этого она твердо решила поступать на юридическое отделение.

«Я работаю директором школы и вижу, как иногда детям сложно определиться с предметами для ЕГЭ и будущей профессией. Часто выбор делается по принципу: сдам предметы, которые лучше всего получаются, и выберу вуз, в который можно с ними поступить. А потом мы видим, что после нескольких лет учебы в университете человек понимает, что это совсем не его. «Билет в будущее» дает возможность избежать этого. Советую этот проект, как своим ученикам, так и их родителям, ведь для них выбор профессии ребенком – это тоже проблема и испытание», – поделилась мнением Лариса Демьяненко.

«Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации школьников, поддержанный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным (проводится Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование»). Он был запущен в 2018 году, а уже сегодня на платформе проекта зарегистрировалось более 1,5 миллиона школьников 6 – 11 классов со всех регионов нашей страны.

Задача проекта – охватить максимальное количество школьников, помочь им определиться с собственными интересами и склонностями, познакомиться с интересующими профессиями, выбрать направление профессионального и карьерного роста и начать развивать навыки и умения, наиболее важные в будущей профессии.