Более 500 общественных наблюдателей Приамурья будут следить за порядком проведения итогового сочинения (изложения)

Дата размещения: 30.11.2018 12:19
Дата изменения: 30.11.2018 13:24

В текущем году представители общественности и Корпуса общественных наблюдателей из числа студенческой молодежи принимают активное участие в мониторинге за порядком проведения государственной итоговой аттестации, находясь в пунктах проведения экзаменов.

Порядок аккредитации общественных наблюдателей строго регламентирует их права и обязанности.

29 ноября на вебинаре представители министерства образования и науки области и Амурского областного института развития образования напомнили будущим общественным наблюдателям о процедуре проведения итогового сочинения (изложения), правилах поведения и основных запретах при осуществлении мониторинга за порядком проведения итогового сочинения (изложения), которое состоится 5 декабря текущего года. Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников 11 (12) классов к прохождению государственной итоговой аттестации.

5 декабря итоговую работу готовы написать 4260 выпускников текущего года. Местом проведения итогового сочинения (изложения) станут 253 общеобразовательные организации, в которых обучаются участники. Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для 34 участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья продолжительность написания итогового сочинения (изложения) будет увеличена на 1,5 часа.

Проверяются работы итогового сочинения (изложения) муниципальными комиссиями с  привлечением учителей-экспертов из общеобразовательных организаций. При проведении и проверке работ итогового сочинения (изложения) могут присутствовать общественные наблюдатели, имеющие аккредитационные удостоверения.

Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет»/ «незачет» по разработанным Рособрнадзором двум требованиям (объем; самостоятельность написания) и пяти критериям оценивания, (соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность).

Проверка работ завершится не позднее 12 декабря текущего года. Результаты обработки бланков итогового сочинения (изложения) будут предоставлены Федеральным центром тестирования не позднее 17 декабря. Планируемые сроки ознакомления обучающихся с результатами итогового сочинения (изложения) - до 19 декабря этого года.