Апробация проведения итогового сочинения (изложения) состоялась без сбоев и технологических нарушений

Дата размещения: 24.10.2019 15:29
Дата изменения: 24.10.2019 15:30

Для совершенствования процедуры проведения итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году проведена региональная репетиция написания итоговых работ во всех общеобразовательных организациях области.

Напомним, что продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью она увеличивается на 1,5 часа (по личному заявлению).

23 октября на сайте регионального центра обработки информации были размещены следующие темы:

1)    Почему говорят, что на войне не бывает победивших?

2)    Помогает ли надежда жить?

3)    Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе. (Сенека Луций Анней)

4)    Чрезмерная гордость – вывеска ничтожной души. (И.Тургенев)

5)    Что важно победить в самом себе, чтобы построить идеальные отношения с противоположным полом?

Итоговое сочинение попробовали написать 3991 одиннадцатиклассник, в том числе 22 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, 14 экстернов.

Итоговое изложение написали 74 человека, в том числе 70 обучающихся ГОКУ Амурской области «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания».

Не смог принять участие в региональной апробации 181 обучающийся, пропустивший репетицию по уважительным причинам.

Амурские одиннадцатиклассники еще раз попробовали свои силы, повторили процедуру участия в написании итогового сочинения в пунктах, расположенных на базе 260 общеобразовательных организаций. Руководители пунктов проведения итоговых работ и организаторы в аудиториях обеспечивали соблюдение установленного порядка проведения итогового сочинения.

Проверка итоговых работ займет не более 5 дней. Ознакомиться с результатами можно в пунктах написания итогового сочинения (изложения).

Региональная репетиция прошла без сбоев и технологических нарушений, с соблюдением установленных сроков.

Справка

Итоговое сочинение (изложение) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

При получении неудовлетворительной оценки 4 декабря участник может дважды переписать работу. Резервными днями для написания работы станут первая среда февраля (05.02.2020) и первая рабочая среда мая (06.05.2020). Данные сроки установлены Федеральной службой по контролю и надзору в сфере образования и науки.