Амурское министерство образования рекомендовало главам скорректировать продуктовые наборы

Дата размещения: 09.04.2020 18:07
Дата изменения: 09.04.2020 18:07

Заместитель председателя Правительства области – министр образования и науки области Светлана Яковлева рекомендовала руководителям органов местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, формировать продуктовые наборы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из подходящих для приготовления горячего питания продуктов. Об этом говорится в письме, размещенном на сайте регионального минобра от 08.04.2020 года. В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при переходе на дистанционную форму обучения в связи с осложненной эпидемиологической обстановкой, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья должны обеспечиваться двухразовым питанием или сухим пайком в пределах средств, выделенных муниципальному образованию на эти цели. При этом, муниципальное образование самостоятельно определяет состав сухого пайка. Однако, не все родители остались довольны полученными продуктовыми наборами: в некоторых муниципальных образованиях выдали сухие пайки, состоящие из кондитерских изделий.

«В данном случае, речь не идет о закрытом перечне продуктов», - комментирует Светлана Яковлева. – «Но, не надо забывать, что одной из целей организации питания в образовательных учреждениях является формирование у детей навыка правильного питания, предпочтений к здоровой пище. В равной степени, это относится и к выдаваемым сухим пайкам. Поэтому мы рекомендуем муниципалитетам включать в состав продукты, которые можно использовать для приготовления полноценного горячего питания. Например, это могут быть крупы, макаронные изделия, мясные или рыбные консервы».