Амурский студент завоевал «серебро» на международном конкурсе профессионального мастерства в Китае

Дата размещения: 31.10.2018 10:54
Дата изменения: 31.10.2018 11:15

Делегация студентов из Приамурья приняла участие в первом международном конкурсе профессионального мастерства в китайском городе Вэйхай. Честь Амурской области и всей России защищали пятеро студентов: двое из колледжа сервиса и торговли, и по одному представителю на чемпионат отправили политехнический и педагогический колледжи, а также многофункциональный центр профессиональных квалификаций.

Конкурс проходил 30 октября. Амурчане демонстрировали свое мастерство по четырем направлениям: кондитерское производство, электромонтажные работы, сварочные работы и декоративные работы.

Российские представители показали высокий уровень профессиональной подготовки, а в компетенции «Сварочные работы» выпускник Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций Федор Деркач занял второе место.

Правительство Амурской области заинтересовано в повышении престижа рабочих профессий среди студентов, а также внедрении в процесс профобучения лучших мировых стандартов, и поэтому оказывает всестороннюю поддержку организациям профессионального образования. Так, в этом году в рамках исполнения поручения Президента РФ в области на базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства появится аккредитованный центр компетенций WorldSkills. На модернизацию уже имеющегося центра из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей.

Кроме того, на усовершенствование материально-технической базы в ссузах удается привлечь федеральные средства. Так, для приобретения нового оборудования Амурскому техническому колледжу из федеральной «казны» выделено 20 миллионов рублей и еще порядка 60 миллионов рублей предусмотрено для обновления материально-технической базы еще девяти учреждений профессионального образования.