Амурские волонтеры участвуют в федеральном этапе конкурса «Доброволец России 2018» в Москве

Дата размещения: 03.12.2018 14:23
Дата изменения: 03.12.2018 14:23

Со 2 по 5 декабря в Москве проходит федеральный этап конкурса «Доброволец России‑2018». Мероприятие объединило около 15 тысяч активистов из России и зарубежных стран. Амурскую область представляют 19 волонтеров. Делегацию возглавляет начальник отдела молодежной политики Минобрнауки Амурской области Вячеслав Иванов.

Вчера добровольцы посетили социальные учреждения, некоммерческие объединения и благотворительные фонды, где смогли познакомиться с особенностями социального, больничного, экологического, медицинского, событийного волонтерства.

Так, участники форума побывали в детской городской клинической больнице им Г.Н.Сперанского. Это учреждение социального обслуживания несовершеннолетних, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь волонтеры украсили помещение к Новому году.

Еще одной из площадок «Полезной программы» стал фонд продовольствия «Русь». 41 волонтер из числа участников форума собрали более 200 продовольственных наборов, которые будут переданы одиноким нуждающимся пожилым людям, проживающим в Московской области. Несколько сотрудников фонда собирают тонны таких наборов, поэтому они были очень рады помощи волонтеров.

Кроме того, добровольцы посетили Центр поддержки семьи и детства Косино-Ухтомский. В нем находятся дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, опекаемые дети, чьи опекуны не справились с родительскими обязанностями. Для ребят был организован квест «Прививка от равнодушия», проводимый благотворительным фондом помощи бездомным животным «Вторая жизнь».

Сегодня форум продолжится деловой программой в павильонах ВДНХ, где пройдут дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества.

Завершится Международный форум добровольцев 5 декабря торжественным концертом, в рамках которого будут объявлены победители всероссийского конкурса «Доброволец России ‒ 2018» и подведены итоги Года добровольца.

Напомним, Всероссийский конкурс «Доброволец России» проходит уже в пятый раз. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Ассоциация волонтерских центров.

Справка

2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. Соответствующий Указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.