Амурские школьники преодолели «огневой рубеж» и сдали нормы ГТО. В «Колоске» завершилась смена «Патриоты Амура»

Дата размещения: 28.09.2021 11:18
Дата изменения: 28.09.2021 15:27

В детском оздоровительном лагере «Колосок» прошла областная профильная смена «Патриоты Амура». Свои навыки в обращении с оружием, спортивную подготовку, знание истории и творческие способности демонстрировали 18 команд юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов из 17 муниципальных образований.

Программа смены включала в себя соревнование «Огневой рубеж», медицинский блок, сдачу норм комплекса ГТО, военно-историческую викторину, военизированную эстафету на полигоне ДВОКУ, тактическую игру на местности, строевой смотр «Красив в строю, силен в бою».

«В один из вечеров перед юными патриотами выступил председатель регионального отделения ДОСААФ России, полковник Александр Боржко. При встрече с юными патриотами он рассказал о своем жизненном пути, в конце которой мальчишки и девчонки смогли задать вопросы. Ребята спрашивали о том, как начиналась его карьера, насколько сложно переживать ощущения после боя и как сформировать в себе силу воли, чтобы преодолевать любые жизненные преграды», - сообщают организаторы.

По итогам всех соревнований победу одержал юнармейский отряд «Звезда» школы №11 города Свободный, второе место заняла команда лицея №6 города Благовещенск, третье место - у военно-патриотического клуба «Космодром «Восточный» спортивной школы ЗАТО Циолковский.

Мероприятие организовано Амурским областным институтом развития образования при поддержке регионального Минобрнауки. Партнерами смены выступили ДОСААФ России по Амурской области, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, Благовещенский государственный педагогический университет, региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Амурской области.