Амурская область: обучающиеся 11 классов впервые будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Дата размещения: 05.06.2019 10:54
Дата изменения: 05.06.2019 10:56

В 2019 году у обучающихся 11 классов появилась возможность сдачи ЕГЭ по китайскому языку. В Амурской области китайский язык в основной период сдачи ЕГЭ планируют сдавать 16 выпускников. Трое выпускников прошлых лет Единый госэкзамен по этому предмету уже сдали на досрочном этапе.

Экзамен включает в себя письменную и устную части. Письменная часть работы содержит 42 задания и состоит из четырех разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо». Устная часть КИМ ЕГЭ по китайскому языку включает в себя три задания. В задании 1 предлагается ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, в задании 2 – выбрать одну из трёх фотографий и описать её на основе плана, в задании 3 необходимо сравнить две фотографии на основе предложенного плана. Письменный ЕГЭ по китайскому языку намечен на 5 июня, устная часть — на 7 июня.

С 2015 года Амурская область входит в число субъектов, которые участвуют во всероссийских  апробациях по  организации экзамена по китайскому языку. В 2018 году во всероссийской апробации проведения ЕГЭ по китайскому языку приняли участие обучающиеся 11-х классов общеобразовательных организаций городов Благовещенск и Тында.

Китайский язык в школах области изучается на протяжении 25 лет. В 2018/19 учебном году его изучали 1696 обучающихся в общеобразовательных организациях Благовещенска, Свободного, Тынды, Благовещенского и Октябрьского районов.

Весной 2019 года в финале всероссийской олимпиады по китайскому языку победил выпускник 11 класса Алексеевской гимназии Благовещенска. Он среди тех, кому впервые предстоит сдать ЕГЭ по китайскому языку. После победы в олимпиаде бонусом для молодого человека станут дополнительные баллы по иностранному языку при поступлении в вуз.

Результаты ЕГЭ по китайскому языку в Амурской области станут известны 24.06.2019. Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться с 25.06.2019 в Региональном центре обработки информации.