Актуальные вопросы рассмотрели в Минобрнауки Амурской области на заседании коллегии

Дата размещения: 20.03.2019 16:20
Дата изменения: 20.03.2019 16:22

Сегодня в министерстве образования и науки Амурской области состоялось первое в этом году заседание коллегии.  Мероприятие собрало руководителей управлений и отделов образования муниципальных образований области, директоров профессиональных образовательных организаций, школ-интернатов.

Открылось мероприятие церемонией награждения. Благодарственными письмами губернатора Амурской области награждены директор школы-интерната города Свободного Ольга Николаева, начальник управления образования Мазановского района Тамара Москаленко и начальник управления образования Сковородинского района Елена Бодрая. Кроме того, ряд работников амурской системы образования отмечен Благодарственными письмами регионального Минобрнауки.

Собравшиеся перешли к главной повестке коллегии. В числе первых была рассмотрена тема «Стратегические векторы развития системы общего образования».

«Мы должны обеспечить доступность образовательных услуг, современные условия обучения детей, эффективное использование ресурсов, соответствующее требованиям социально-экономического и культурного развития региона, повышение качества общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, внедрение эффективных механизмов привлечения в систему образования педагогов, организацию непрерывного образования и профессионального развития педагогических и руководящих кадров», - обозначил «векторы» начальник отдела общего образования регионального Минобрнауки Дмитрий Продашанов.

Далее в рамках встречи подведены итоги по исполнению бюджета 2018 года, рассмотрен вопрос проведения федерального государственного контроля качества образования, а также осуществления контрольно-надзорной деятельности в 2018 году, поставлены задачи на 2019 год.