В Приамурье пройдет региональный фестиваль национальных игр Севера

Дата размещения: 22.04.2019 11:05
Дата изменения: 22.04.2019 11:20

28 апреля на стадионе «Амур» состоится I Открытый региональный фестиваль национальных игр Севера «Аялгур». Начало - в 11:00.

Фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры и национальной политики Амурской области, министерства по физической культуре и спорту Амурской области, министерства образования и науки Амурской области, Амурского областного дома народного творчества, Регионального центра спортивной подготовки, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Селемджинского района Амурской области. Организатором мероприятия является Совет молодежи Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурской области.

Фестиваль соберет представителей коренных малочисленных народов Севера, якутского, тувинского народов из Амурской области, Республики Саха (Якутия). В рамках фестиваля пройдут соревнования по национальным видам спорта и традиционным играм коренных малочисленных народов Севера: ловля хариуса, армрестлинг, мас-реслинг, борьба «Хапсагай», эвенкийский футбол и перетягивание каната. Также во время фестиваля будет заключено соглашение о сотрудничестве между Советом молодежи Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурской области и Молодежным советом эвенков Республики Саха (Якутия). На территории стадиона «Амур» будут работать развлекательные площадки: зона аквагрима, фототозона, музыкальная и чайная зоны. Своими номерами гостей будут радовать творческие коллективы. Команды продемонстрируют не только свои спортивные навыки, но и проявят себя в творческой деятельности.

«Развитие и популяризация физической культуры и национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера среди студенческой молодежи – главная цель фестиваля», - отмечают организаторы.