Амурские школьники потренируются в написании сочинения, которое является допуском к ЕГЭ

Дата размещения: 17.10.2018 10:08
Дата изменения: 17.10.2018 10:09

Апробация технологии проведения итогового сочинения (изложения) будет проведена в школах Амурской области 24 ноября. В ходе нее организаторами будут отработаны технологические и организационные решения по проведению испытания, а выпускники познакомятся с условиями проведения сочинения и попробуют свои силы.

Напомним, что написание итогового сочинения является обязательным условием для допуска выпускников одиннадцатых классов к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В этом году испытание пройдут 4490 амурских ребят.

Основной день проведения итогового сочинения (изложения) - 5 декабря. Предусмотрены и дополнительные сроки – 6 февраля и 15 мая.

Направления тем итогового сочинения 2018/19 учебного года уже известны: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло» и «Доброта и жестокость».

На выполнение работы отводится 3 часа 55 минут. Она будет оцениваться по системе «зачет/незачет». Особое внимание при проверке эксперты уделят соответствию теме, аргументации, привлечению литературного материала, композиции, качеству речи и грамотности.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения), т.е. до 20 ноября.

Видеоконференция с муниципальными координаторами ЕГЭ, председателями муниципальных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) по вопросам организации проведения итогового сочинения (изложения), как допуска к ЕГЭ-2019, состоится 17 октября в 14.30 в Амурском областном институте развития образования.