Выступление по организации юнармейского движения в области

Дата размещения: 21.05.2021 11:52
Дата изменения: 21.05.2021 11:55

О перспективах развития ВВПОД «ЮНАРМИЯ» на территории

Амурской области

ВВПОД «Юнармия» в области является одним из многочисленных общественных объединений детей и молодежи. В рядах движения регионального отделения числится порядка 12 тыс. чел.

За апрель – май 2021 в области увеличилась число местных отделений ВВПОД «Юнармия».

За указанный период созданы штабы в г. Тынде, Тамбовском, Магдагачинском Свободнинском, Благовещенском, Михайловском районах, Белогорском муниципальном округе.

Отсутствуют в Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Октябрьском, Селемджинском, Серышевском, Тындинском, Шимановском районах, Ромненском муниципальном округе, города Зея, Райчихинск, Шимановск, п.г.т. Прогресс, ЗАТО Циолковский.

Отряды юнармейцев функционируют во всех муниципальных образованиях. Общая численность отрядов – 372.

Мероприятия, организуемые юнармейскими отрядами вносят значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, формируя ответственность за свои действия и поступки, формируют личность на основе духовно-нравственные ценностей, исторических и национально –культурных традиций.

Юнармейскими отрядами в области проведен ряд акций и мероприятий, приуроченных к празднованию 76 годовщины «Дня Победы». Участие в мероприятиях приняли более 11 тыс. чел.

В парадах Победы в г. Благовещенске и в г. Белогорске участие приняли 400 юнармейцев, в их числе юнармейцы Кадетского корпуса.

Координаторы юнармейских отрядов г. Благовещенска принял участие в торжественной церемонии поднятия копии Знамени Победы на самом высоком флагштоке.

Военно-патриотическим мото-клубом «Мотопотриот» с юнармейцами МАОУ Школы № 27 Благовещенска организована военно-историческая реконструкция «БОЙ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ».

Администрацией г. Благовещенска принято решение о финансировании поездки команды от Лицея № 6 для участия в юнармейском форуме «Дай-пять» в г. Москве, в период с 27 по 30 мая.

В городе Свободном юнармейцы отряда «Самородок» провели военно-патриотическую игру «Зарница» для детей с ОВЗ. Участие приняли более 50 чел.

Юнармейцы Сковородинского района стали абсолютными победителями 17-х Всероссийских военно-патриотические сборов «Москва.Май.Победа». Участие в сборах принимали представители 29 субъектов.

Командир юнармейского отряда г. Сковородино стала финалистом Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приняла участие в торжественных мероприятиях в г. Москве.

Юнармейцы Бурейского района одержали победу во всероссийском конкурсе «Мужеству забвения не бывает».

Впервые в ряды юнармейцев вступили студенты Амурского казачьего колледжа.

В целях подготовки координаторов юнармейских отрядов Центром «Авангард» проведен семинар по теме «Создание и деятельность юнармейских отрядов».

Региональным отделением ВВПОД «Юнармия» подготовлен план мероприятий движения в период летних каникул.

В рамках Юнармейского лета – 2021 запланировано проведение регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», профильных смен, в том числе проводимых региональным Центром «Авангард», акций, приуроченных к памятным датам и государственным праздникам, экскурсионным выездам в парк «Патриот», военно-спортивным состязаниям и сборам.

В муниципальных образованиях области запланированы мероприятия патриотической направленности, включающие участие в заочных конкурсах и флеш-мобах, проведение интеллектуальных викторин, военно-патриотических игр, встреч с ветеранами, митингов и др.

Во время летних каникул Центром «Авангард» совместно с региональным штабом Юнармии запланировано проведение двух профильных юнармейских смен:

«Юнармеец – это звучит гордо». Общая численность – 160 человек;

областная профильная смена для командиров отделений юнармейского движения «Школа юного командира». Общая численность – 90 человек.

Всего при поддержке Правительства в области в период летних каникул будет проведено 6 смен.

Также на период летних каникул Минобрнауки области формирует график посещения юнармейцами и ВПК Амурского военно-патриотического парка «Патриот».

Подали заявки

Серышевский р-н

г. Благовещенск

г. Зея

В целях развития инфраструктуры, которая будет способствовать реализации целевых установок ВВПОД «Юнармия» на территории Амурской области, Минобрнауки области разработаны проекты документов выделения субсидий образовательным организациям на приобретение комнат Юнармии. (В 2021 году планируется создании комнаты Юнармии в Сковородником районе)

Также Минобрнауки области совместно с министерством строительства и ЖКХ ведется работа по приведению инфраструктуры центра «Авангард» в соответствие с методическими рекомендациями Минобороны. Рассмотрена возможность размещения Центра «Авангард» на территории загородной базы, принадлежащей ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования». Однако, ввиду недостаточной площади территории и ландшафтных особенностей, строительство Центра «Авангард» на данном объекте не представляется возможным.

В настоящее время рассмотрены два варианта создания централизованной модели Центра «Авангард» в области:

строительство необходимой для работы Центра «Авангард» инфраструктуры на территории ОЗЛ «Прометей» Тамбовского района. Стоимость строительства превышает 1 мил. руб.;

возможность размещения круглогодичной тренировочной базы на территории неэксплуатируемой территории военного городка, расположенного в посёлке Астрахановка по улице Садовой, 66а, квартал 737, войсковой части 2068, при условии передачи федерального имущества и проведении капитального ремонта.

Источник финансирования не определен.