Доклад о принятии мер по обеспечению безопасности детей на воде

Дата размещения: 01.07.2021 12:31
Дата изменения: 01.07.2021 12:37

Информация на рабочее совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти области 27.04.2021 по вопросу

«О принятии мер по обеспечению безопасности детей на воде»

В рамках реализации мер по обеспечению безопасности детей на воде Минобрнауки Амурской области и образовательные организации осуществляют регулярную планомерную деятельность.

В рамках учебных дисциплин «Окружающий мир» и «ОБЖ» в образовательных организациях проводятся занятия о соблюдении мер по безопасности на воде и оказание первой помощи людям, потерпевшим бедствие на воде». (до 3 часов ежегодно).

В рамках внеурочной деятельности в образовательных организациях проводятся:

- профилактические мероприятия, направленные на обучение детей правилам безопасного поведения на водных объектах (занятия, беседы, классные часы, «15 минут о безопасности»), в том числе с приглашением специалистов ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области. При подготовке к летнему периоду 2021 года проведено более 2,5 тыс. мероприятий с охватом более 77 тыс. обучающихся;

- размещение и обновление материалов на информационных стендах по правилам поведения и предупреждения гибели людей на воде;

- публикация в социальных сетях, сайтах образовательных организаций памяток, инструкций по правилам поведения на воде;

- инструктажи с обучающимися 1–11-х классов, отдыхающими в ДОЛ, о соблюдении правил безопасного поведения на водных объектах.

Важной формой работы образовательных организаций по профилактике является просвещение родителей о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов.

В ряде муниципальных образованиях приняты дополнительные меры по научению детей поведению на воде. Так, в г.Благовещенск и г.Райчихинск реализуется всероссийская программа «Всеобуч по плаванию».

В 2020/21 учебном году программа «Всеобуч по плаванию» успешно прошла общественную экспертизу и рекомендована к реализации в Амурской области в рамках персонифицированного финансирования.

В 2020/21 учебном году участниками программы «Всеобуч по плаванию» стали 180 детей в возрасте 7-9 лет.

В г.Зея, Бурейском, Сковородинском и Тындинском районах обучение детей плаванию осуществляется с привлечением организаций дополнительного образования.

С 2019 года обучающиеся 5-6 классов МБОУ СОШ №1 г.Сковородино, МБОУ СОШ №3 г.Сковородино, МБОУ СОШ с.Невер, МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ в рамках уроков физкультуры 1 раз в неделю посещают бассейн ФОКа ОАО «РЖД» по договору с администрацией Сковородинского района и ДСС структурного подразделения Забайкальской железной дороги-филиала ОАО «РЖД».

В детской юношеской спортивной школе № 2 (ДЮСШ № 2) функционируют разноуровневые отделения плавания: общекультурные, углубленные и профессионально направленные, также в работу включен режим свободного плавания для всего населения города Зеи.

Для обучающихся 2-4 классов МОАУ СОШ № 1, МОБУ «ЦО» и МОАУ Лицей обучение детей плаванию осуществляется в  рамках дополнительного третьего урока физической культуры.

В МОБУ Новобурейская СОШ № 3 и МОБУ Талаканская СОШ №5 Бурейского района в школьную программу также  введены уроки физической культуры в бассейне.

Согласно статистике  в 2020 году утонули 4 ребенка. (в 2019 – 9)

Все происшествия произошли на необорудованных местах, не контролируемых взрослыми.

Гибель детей в результате отсутствия оборудованных мест отдыха для детей была допущена в:

- Магдагачинском районе - 1 ребенок, 12 лет;

- в городе Белогорск – 1 ребенок, 12 лет;

- в пгт. Прогресс – 2 подростка, 17 лет.

По данным ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области на территории области 20 санкционированных мест отдыха, в том числе 5 мест, где разращено купаться.

Во всех муниципальных образованиях планируется проведение плановых рейдовых мероприятий по проверке мест массового отдыха и купания.

Только в  7 муниципальных образованиях:  Шимановский, Тамбовский, Ромненский и Михайловский районы, пгт. Прогресс, города Шимановск, Зея и Белогорск - в период летних каникул предполагается организовать общественный или родительский патруль с целью проведения регулярного мониторинга несанкционированных мест отдыха на предмет пресечения купания несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей).  При этом по территории Амурской области протекает 29000 рек длиной более 10 км, 56220 малых рек (длиной до 10 км), имеется 81 водохранилище.

ГИМС Главного управления в период летнего сезона 2021 года запланированы следующие мероприятия:

1. Проведение освидетельствования пляжей и мест массового отдыха населения (в том числе в ДОЛах);

2. Проведение инструкторско-методических занятий с руководителями оздоровительных лагерей, инструкторами по плаванию, владельцами баз отдыха на водоемах по теме «Безопасность на воде».

3. Проведение воспитателями занятий с детьми   по мерам безопасности на воде и оказанию первой медицинской помощи в детских оздоровительных лагерях перед каждой сменой;

4.  Проведение практических занятий в парках отдыха

Руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов рекомендовать

1. Организовать  рейдовые мероприятия по выявлению несанкционированных мест возможного  отдыха и купания детей во всех муниципальных образованиях;

2. Обеспечить максимальную занятость детей на пришкольных опытных участках, в организациях дополнительного образования, лагерях с  дневным пребыванием и тд.;

3. В период всего летнего периода осуществлять постоянное информирование родителей об ответственности за жизнь и здоровье детей, совместно с учреждениями системы профилактики осуществлять рейды в семьи «группы риска».