Поздравление с Днем российской науки

Дата размещения: 20.05.2021 16:27
Дата изменения: 20.05.2021 16:28

Минобрнауки Амурской области поздравляет с Днем российской науки.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Сегодня страна отмечает День российской науки. Появлению больших научных открытий предшествует кропотливая и долгая работа. Все начинается с интереса к исследованиям в школе. Затем продолжается в учреждениях профессионального образования, где, основываясь на новых, более глубоких знаниях, юные ученые делают первые серьезные открытия. Следующий этап – наука в профессии. Конечно, познание мира, раскрытие тайн природы во все времена будоражили людей, но лишь немногие смогли встать на тернистый путь и выбрать научную деятельность.

Сегодня наука в Амурской области имеет высокий потенциал роста. В образовательных организациях региона трудятся около 800 научных работников. Мы гордимся ими, а также теми, кто прославлял нашу малую Родину много лет назад. Именно в Амурской области жил человек, выполнивший первую в истории медицины сложную костно-пластическую операцию на голени, первооткрыватель в мире внутривенного наркоза, врач, который изобрел вакцину, остановившую эпидемию холеры во время Великой Отечественной войны. Также мало кто знает, что в городе Сковородино находится первая в мире станция по изучению вечной мерзлоты. И таких фактов очень много.

Всех, кто трудится  в сфере науки, хочу поблагодарить за неугасающую преданность делу, без которой невозможно движение вперед. Желаю вам успехов, оригинальных решений и чтобы всегда рядом были единомышленники и люди, готовые вас поддержать.

Заместитель председателя Правительства области -

министр образования и науки области

Светлана Яковлева