Вопрос реализации национального проекта «Образование» рассмотрели на заседании коллегии Минобрнауки Амурской области

Дата размещения: 20.12.2018 15:43
Дата изменения: 20.12.2018 17:45

В актовом зале Амурского педагогического колледжа состоялась коллегия министерства образования и науки Амурской области. Мероприятие собрало представителей подведомственных организаций, глав заместителей муниципалитетов по социальным вопросам, сотрудников отделов образования, директоров организаций среднего профессионального образования и других. Представителями регионального Минобрнауки и Амурского института развития образования определены ключевые темы, на которые стоит обратить внимание в настоящее время, и намечены векторы работы на будущее.

Перед рассмотрением вопросов, которые легли в повестку дня коллегии, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи со 100-летием российской системы дополнительного образования глава Минобрнауки области Светлана Яковлева вручила отличившимся работникам Благодарственные письма зампреда Правительства Амурской области Андрея Плутенко и регионального министерства образования и науки.

В основу встречи легла тема «Реализация национального проекта «Образование» на территории Амурской области». Напомним, в этом году Амурская область вошла в число победителей конкурсного отбора Национального проекта «Образование», организованного Министерством просвещения Российской Федерации. По его итогам в 2019 году Приамурье получит субсидии из федерального бюджета на создание образовательных и профориентационных центров, поддержку одаренных детей и детей с ОВЗ, обновление материально-технической базы.

«Для участия в конкурсе были определены наиболее приоритетные для региона направления и подано восемь заявок. В итоге все они прошли отбор и были поддержаны федеральным министерством. Цель реализации этих проектов – это достижение нового уровня в системе образования Амурской области», – прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Заместитель министра образования и науки области Елена Лапонникова проинформировала об особенностях расходования средств бюджета нацпроекта в 2019 и последующих годах. Также участникам встречи поставили задачи, выполнение которых необходимо для реализации программ.

Завершилось мероприятие выступлением заместителя руководителя ведомства Ларисы Закировой, которая заострила внимание на обеспечении безопасности в образовательных организациях во время новогодних праздников.