Школьники из Приамурья вошли в число победителей Международного конкурса детских инженерных команд

Дата размещения: 18.12.2018 14:12
Дата изменения: 18.12.2018 14:13

Школьники из областного центра Приамурья стали победителями финала Международного конкурса детских инженерных команд «ICET-2018» в Санкт-Петербурге. При поддержке Минобрнауки области амурский регион представляли семь обучающихся студии молодежного инновационного творчества «Политех» Благовещенского политехнического колледжа.

«Путевку в финал конкурса амурские школьники получили благодаря успешному прохождению заочного тура. В рамках него необходимо было выполнить выбранное конкурсное задание - разработать модель робота-погрузчика по определенным техническим требованиям; представить видеопрезентацию своей работы и рецензию научно-технического совета предприятия или ученого со степенью не ниже кандидата наук», – сообщили в отделе дополнительного образования и воспитания регионального Минобрнауки.

В очный этап соревнований прошли 74 команды из России и стран ближнего зарубежья. Участники работали по 8 направлениям. Амурчане соревновались в направлении «Перестройка+», где конкуренцию им составили еще 13 команд.

«Соревнования проходили на специально отведенном полигоне, на котором стояли три емкости: с водой, уксусом и маслом. Командам предоставлялся робот, которого нужно было оборудовать и настроить так, чтобы тот определил, где и какая жидкость находится. Дистанционно с помощью робота уксус нужно было загасить содой, масло закачать в робота, трогать воду было запрещено, - поделился руководитель студии «Политех» Алексей Черепахин. – В итоге с заданием справились только две команды, в том числе и наша. Это отличный итог полугодовой напряженной подготовки».

В награду помимо диплома победителя амурчане получили оборудование, с которым работали в рамках соревнований. Кроме того, каждому участнику команды досталось по квадрокоптеру и пауэрбанку.

Справка

Международный конкурс детских инженерных команд – это соревнование для молодых ученых и инженеров, который проводится третий год.

Основная цель соревнований – выявить одаренных детей и стимулировать их к обучению по основным профессиональным образовательным программам.