Школьники амурской столицы определили уровень радиации и поработали на оборудовании для геодезистов

Дата размещения: 07.02.2019 15:47
Дата изменения: 07.02.2019 15:49

Мастер-классы, брейнринги, встречи с представителями науки и производства – все это проходило сегодня в Благовещенском политехническом колледже в преддверии Дня российской науки. В общей сложности состоялось свыше 30 мероприятий, в которые участвовали 800 школьников и студентов. Мероприятие организовано при поддержке министерства образования и науки Амурской области.

«Сегодня школьники Благовещенска познакомились с исследовательской деятельностью наших студентов. Примечательно, что ребята могли не только стать сторонними слушателями, но и примерить на себя те профессии, по которым ведется обучение в колледже», - прокомментировала директор колледжа Ирина Афанасенко.

В рамках программы прошли игры КВН химиков и биологов, турнир знатоков истории, игра «Математическое кафе», мастер-классы по робототехнике, электронике, автомеханики, геодезии. В кабинете геологии школьников учили определять уровень радиации.

«В будущем планирую стать военным. О том, чтобы работать геологом, даже никогда не задумывался. Но благодаря сегодняшнему занятию, на котором я на практике узнал, чем они занимаются, признаюсь, интерес к профессии появился», - поделился ученик 8 класса школы №5 города Благовещенска Иван Климкин.

Тем временем на другой площадке состоялась встреча студентов старших курсов с представителями производства. На повестку вынесены такие темы, как «Новейшие технологии в геодезии», «Новые методы бурения», «Горная электромеханика. Новые производственные решения».

С таким размахом мероприятие, приуроченное ко Дню науки, проходит в Благовещенском политехническом колледже в первый раз. Организаторы пообещали сделать его ежегодным.