На видеоконференции по введению основ финансовой грамотности обсудили успешный опыт их реализации в «пилотных» образовательных организациях области

Дата размещения: 18.12.2018 14:00
Дата изменения: 18.12.2018 14:02

На видеоконференции с участием Координационного совета представители регионального министерства образования и науки проинформировали, что в текущем учебном году реализация основ финансовой грамотности в рамках образовательной программы на уровне дошкольного, основного общего и среднего общего образования осуществляется на базе 29-ти образовательных организаций (что почти в 10 раз превышает количество «пилотных» площадок 2017/18 учебного года- 3), при этом «Основы финансовой грамотности» в «пилотном» режиме изучают более 1300 человек в возрасте от 5 до 17 лет. Участникам видеоконференции продемонстрирована брошюра «Формирование у обучающихся основ финансовой грамотности: методические рекомендации», выпущенная в 2018 году Амурским областным институтом развития образования, в которой представлены образовательные модели формирования финансовой грамотности школьников, специальные методики социального проектирования, которые в сочетании с детским предпринимательством способствуют созданию материального продукта (сувенира, игрушки, поделки), рекомендации по организации школьных ярмарок, словарь понятий и терминов, а также разработки внеклассных мероприятий для детей (инсценировки сказок, игры, беседы, практикумы) и их родителей (законных представителей) (родительское собрание, родительский лекторий, родительский клуб). Участники видеоконференции проинформированы, что запланированы к проведению в текущем учебном году курсы повышения квалификации в объеме 40 часов по теме: «Повышение финансовой грамотности обучающихся на основе системно-деятельностного подхода с учетом федерального государственного образовательного стандарта» (в период с 01 по 05 апреля 2019 года). В марте 2019 года состоится вебинар «Образовательные модели формирования финансовой грамотности обучающихся», в апреле - семинар для педагогов «Методологические основы формирования финансовой грамотности обучающихся», в мае – подведение итогов регионального конкурса лучших методических разработок по реализации основ финансовой грамотности в образовательных организациях области.

О разработке тематического модуля «Образовательная область «Основы финансовой грамотности» для дошкольного образования сообщила Чайка Н.В., заведующий кафедрой теории и методики дошкольного и начального общего образования ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования».

Опыт реализации в рамках образовательной программы основ финансовой грамотности в урочной и внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях области, а также в мероприятиях для воспитанников дошкольных образовательных организаций представили сотрудники образовательных организаций города Благовещенск: детского сада № 15, школ № 12, 14, а также школы № 1 с.Ивановка Ивановского района.

О мероприятиях Центрального Банка России по содействию повышению финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций области сообщила Сычёва М.А., ведущий экономист экономического отдела Дальневосточного ГУ Банка России Отделение Благовещенск.

Подводя итоги мероприятия, представители Амурского областного института развития образования сообщили, что в связи с высокой активностью участия амурских школьников в отборочном туре Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности в онлайн-режиме (около 2 тысяч человек), на федеральном уровне принято решение о проведении в 2019 году в Приамурье олимпиады по финансовой грамотности для школьников Дальневосточного федерального округа.

Материалы видеоконференции размещены на сайте ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» в разделе: «Финансовая грамотность» (http://www.amur-iro.ru/finansovaja-gramotnost).