Амурские школьники взяли штурмом снежную крепость

Дата размещения: 11.02.2019 12:24
Дата изменения: 11.02.2019 12:25

На территории Новоивановской школы Свободненского района прошла областная военно-патриотическая профильная смена «Призывники Амура - 2019». Около 200 участников показали свои навыки в обращении с оружием, спортивную подготовку, знание истории и творческие способности.

В первый день юных патриотов ждало торжественное открытие смены, стрельба из пневматической винтовки и выполнение комплекса силовых упражнений.

10 февраля школьникам предстояло пройти викторину «История Амурской области» и продемонстрировать ловкость и выносливость в рамках игры «Штурм крепости».

«В этом году традиционная игра «Штурм крепости» проходит в рамках «Призывников Амура» в юбилейный десятый раз. Мероприятие собрало рекордное количество участников из 28 районов области. Кроме того, впервые к нам приехали члены военно-патриотического клуба из Иркутской области», – прокомментировал руководитель ВПК Орлинской школы Свободненского района Анатолий Шпентюк.

Прежде, чем захватить снежное строение, школьникам пришлось преодолеть ряд испытаний. Ежегодно комплекс препятствий остается практически низменным, за исключением одного-двух заданий. Например, в этом году  ходьбу на лыжах заменило катание на надувных «ватрушках», также в списке испытаний: бег с препятствиями, метание гранаты, перенос условного раненого на носилках и другие.

«Мне очень понравилось соревнование. Аж дух захватывает! В Иркутской области есть множество мероприятий военно-патриотической направленности, например, «Зарница». Но такой формат, как игра «Штурм крепости», я встречаю впервые», – отметил участник из ВПК Иркутской области Иван Соснин.

Наличие в команде девушек – обязательное условие участия в соревнованиях. По словам представительниц прекрасного пола, последнее испытание – подъем на крепость – преодолевалось на последнем дыхании.

«К соревнованиям готовились месяц. Но, когда все происходит здесь и сейчас, эмоции и волнение дают о себе знать, – поделилась ученица Орлинской школы Свободненского района Валерия Арсаланова. – Уверена, такие соревнования и в целом работа в военно-патриотическом клубе пригодятся мне в моей профессиональной жизни. Я хочу стать военным дипломатом».

По итогам игры «Штурм крепости» лидерами в своих возрастных группах стали два военно-патриотических клуба Свободненского района, а именно: «Варяг» (старшая группа) и «Олимп» (младшая группа).

По итогам смены «Призывники Амура - 2019» первое место заняли ребята из ВПК «Граница» Шимановкого района, второе – у ВПК «Звезда» города Тында, третье место досталось ВПК «Олимп» Свободненского района.

Напомним, военно-патриотическая профильная смена «Призывники Амура - 2019» проводится в рамках месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы, который стартовал 21 января и продлится до 21 февраля. Мероприятие организовано при поддержке министерства образования и науки Амурской области.